Fingerboarding For Life | Нам уже до*уя лет, и никто не закрывает!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История создания

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Шалом, дружище! Вспомни для чего ты обычно используешь свои пальцы? Держишь ложку, чешешь зад, тыкаешь на различные кнопки и ковыряешься в носу  . Полезные, но весьма обычные занятия, а ведь на самом деле функциональные возможности пальцев гораздо шире и до конца еще не изучены! Чего человечество только не придумало для того, чтобы хоть как-то занять свои шаловливые ручонки и пальчики. Тема сегодняшнего ликбеза - фингерборд. Фингерборд (fingerboard) - это мелкая копия скейта. Кататься на нем нужно при помощи пальцев - о чем можно догадаться из перевода с буржуйского названия девайса.

Придумал это загонялово американский хлопец по имени Стивен Ашер. Этот молодой тунеядец очень любил кататься на скейтборде, чему и посвящал все свободное время. Однажды летом 1998 года в жаркой Калифорнии, где проживал наш герой, выдался очень дождливый день - кататься было невозможно. Тогда-то Ашер и решил смастерить себе маленький скейтик для пальцев, чтобы кататься дома в любую погоду. Взяв ножницы, картон и клей, он сделал себе маленького друга. Друга Стивен полюбил, разрисовал красивыми красками и стал вытворять такое, что его папаша Петер - крутой мужик в индустрии игрушек - просто офигел. Нет, Стивен не был извращенцем и ничего противоестественного с маленькой дощечкой не делал. Он просто повторял пальцами то, что давно умел делать ногами с нормальным скейтом. Петеру, наблюдавшему за развлечениями сына, в голову залетела весьма удачная (как выяснится потом) идея: ветеран игрушек запустил в производство мини-доски. Так появилась на белый свет компания Tech Deck, которая является лидером в деле фингербордов.

Для того, чтобы изобретенные Стивеном игрушки отличались от множества других коллекционных моделей, они с папашей решил сделать их как можно более приближеными к реальным скейтам. То есть у мини-досок должны быть настоящие деки с конкейвами, шкурка, подвеска и колеса, причем все это должно быть разборным и без проблем заменяться. Так и сделали. Еще Стивен хотел выпускать фингерборды с дизайном реальных досок известных производителей. Для этого связались с популярными брендами, но получить у них разрешения на заимствование графики не удалось - Ашеров постиг облом. Совершенно случайно выяснилось, что секретарша в офисе Ашера старшего училась вместе с одним из про-райдеров команды World Industries - известной компании по производству скейтов. Это и помогло подписать с ними контракт. Понеслось... С тех пор Tech Deck выпустила и продала более 35 миллионов фингербордов с реальными дизайнами таких монстров как Alien Workshop, Zero, Element, Foundation Skateboard и многих других - всего более 4000 вариантов про-моделей.

Итак, фингерборды почти полностью повторяют своих больших братьев, за тем исключением, что не имеют подшипников. Подшипники на мини-доски не ставят только потому, что особой необходимости в этом нет (колеса и без них нормально крутятся), а цену бы подшипники повысили некисло, ведь это была бы уже ювелирная работа, схожая с подковкой блох.

После того, как народ распробовал фингерборды, многие фирмы стали выпускать их. Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы сделать десятисантиметровую дощечку с колесиками, но оказывается, что для того, чтобы на фингере удобно было делать трюки, он должен быть сделан добротно. Именно поэтому не стоит покупать продукцию китайских no-name фирм, лучше чуть доплати и купи качественную доску - не прогадаешь. У хороших в наличии имеется железная подвеска, качественные колеса и шкурка, а также графика известных брендов.

Мировым лидером в этом деле, как ты уже понимаешь, является Tech Deck. Есть еще Skill Skateboard, которые тоже весьма распространены, но качеством ощутимо ниже, да и дизайн абстрактный. Кроме них, конечно есть китайские изделия с веселыми телепузиками на деке. Эту лажу покупать не стоит.

Нормальные фингеры стоят не дорого - от 200 до 350 наших денег за комплект. В него входит сама доска, четыре запасных колеса (обычно другого цвета или с другим рисунком), запасные винты и гайки для подвески и колес, ключ и отвертка для винтов и кингпина. Кроме того, в последних моделях Tech Deck прилагаются прокладки между подвеской и декой, а также куча наклеек бренда. Достать можно в магазинах, где продаются скейтборды или в Интернет-магазинах.

0

2

Я знал это давным давно  :)

0

3

ага ..все давно 3нали это... http://mysmiles.ru/yes.gif

0

4

Я думаю многие знали.

Последнее слово Админа: Пусть остается в архивах.

Тема будет модерироваться!  http://mysmiles.ru/yes.gif

0

5

Я тож сначала, када в москве небыло ещё фингера, пошёл по пути Стивена Ашера, тока у меня папаши такого небыло!!! У до сих пор лежит самодельный фингер...

0

6

По поводу статьи:

я читал в журнле "Доски" ишшо давным-давно.

У до сих пор лежит самодельный фингер...

Ну и как, катать на нём реально?

0